
Синдром чужой руки, также именуемый "рука-анархист"- сложное психоневрологическое расстройство, форма идиокинетической апраксии - нарушения способности совершать целенаправленные движения, при которой одна или обе руки действуют сами по себе, вне зависимости от желания хозяина. Иногда сопровождается приступами эпилепсии. Другое название синдрома, в популярных работах по психиатрии - болезнь доктора Стренджлава - не по имени первооткрывателя, а в честь страдавшего ею одного из героев из фильма "Доктор Стрейнджлав, или как я перестал бояться и полюбил бомбу", рука которого (правда, искусственная) иногда сама по себе вскидывалась в нацистском приветствии.
Это еще полбеды, если рука будет совершать хаотичные движения: душить своего владельца, щипать его за всякие места. Иногда взбесившаяся рука начинает прямо спорить с хозяином: например, "добрая" рука завязывает шнурок, а "злая" развязывает. Некоторые утверждают, что в описываемом случае рука начинает действовать под влиянием бессознательного, как бы проявляя глубинное отношение человека к определенным действиям. А приземленные психиатры объясняют этот синдром нарушениями во взаимодействии между полушариями головного мозга.
Вопрос - ответ
- С девушками не получается
-
Вопрос:
Здравствуйте Мигрдат Ростомович!
Зовут меня Павел. Мне 17 лет.
Живу я в городе Омск, с родителями и братом.
Обратился к Вам виртуально, потому что это бесплатно.
Я мягкий, добрый отзывчивый, серьезный, спокойный человек. Сейчас стал относиться к себе как к Богу, потому что понял что все зависит только от меня. Окружающие воспринимают меня как доброго, отзывчивого, честного, спокойного. Одна проблема – не очень общительный.
Подробнее... - Он избегает общения...
-
Вопрос:
Здравствуйте, Мигрдат Ростомович! Меня зовут Дмитрий. Я живу в городе Запорожье. Мне 23 года. Живу я с родителями. Не женат. Подруги нет.
Я общительный, добрый, отзывчивый, к себе отношусь с уважением.
Подробнее... - Хочу серьезных отношений,
-
...но прошлое не отпускает.
Вопрос:
Здравствуйте, меня зовут Алена, я из города Красноярска.
Я решила воспользоваться данной возможностью, потому что мне кажется, что со стороны моя проблема лучше будет рассмотрена. И вы не заинтересованный и не знакомый мне человек. Мне 21 год, живу с мамой и братом. В настоящий момент у меня нет никаких отношений, именно это меня и пугает. Я очень активный человек, занимаюсь общественной деятельностью, танцую, работаю с детьми, организовываю и провожу мероприятия, у меня свой студенческий отряд, я комиссар в нем, отвечаю за досуговые мероприятия. Я добрая, очень ответственная, веселая, активная, душа любой компании. Люди ко мне тянутся, я никогда не бываю одна.
Подробнее... - Как можно быть такой...
-
Вопрос:
Здравствуйте!!!
Меня зовут Марина.
Мне 33 года. Живу со своей семьей в городе Чебоксары.
Я ответственная, требовательная к себе и мягкая к окружающим, сентиментальная, обидчивая, справедливая, слишком правильная… К себе отношусь критически… всегда до умопомрачения обдумываю свои поступки: а правильно ли… а справедливо ли… а никого не обидела ли… от всего этого тошнит. Окружающие меня воспринимают адекватно.
Обратилась к Вам потому что не могу разобраться в сложившейся ситуации сама. Ситуация у меня критическая. Она мешает и тревожит.
Подробнее... - Его амбиции важнее
-
Вопрос:
Меня зовут Ирина. Живу в Великом Новгороде.
Я воспользовался виртуальной консультацией, потому что мне проще выразить то, что я чувствую именно печатным образом: разговор мне построить сложнее.
Мне 22 года. Живу с 2-х летним сыном, мамой и папой. Мужа нет. Отношений тоже никаких нет. Вообще никаких.
Могу быть вспыльчивой. Могу быть абсолютно спокойной. Мирной и злобной. Доброй и жестокой. Отзывчивой и бездушной. Смотря с кем и смотря при какой обстановке. В общем, все грани.
Подробнее... - Как вернуться к...
-
...прежней жизни, в которой я была всегда счастливая.
Вопрос:
Меня зовут Анастасия. Г. Москва. Узнать есть повод для серьезного беспокойства моей проблемы! мне 20 лет. Сейчас отношения есть. Если их конечно можно назвать отношениями. Детей нет. Мой характер сложный, стал...! Вспыльчивая, добрая, быстро все прощаю, бываю строга, ко всему отношусь по разному! Все изменилось мне трудно написать, что-то конкретное. К себе отношусь... чаще делаю поступки не в свою пользу, думая о других. Друзья воспринимаю меня хорошо! Любят! Другие считают, что часто я в чем-то не справедлива. Моя проблема стала медленно меня убивать, мою душу.

Отношение к себе. Я как будто потерялась. Моя проблема стала постоянной не зависимо от места. Всегда. У меня в душе. в голове. Была зависимость от человека. Целый год слезы, истерики. Впервые началось это год назад. Встретила парня... сильно привязалась. Знала, что была не нужна ему. Все равно боролась. Потом прошло. Помощью был его друг. Он смог мне его заменить... а сейчас, кажется, что схожу сума. Пыталась уйти, сменить номер телефона. Потом сдавалась... да и сейчас... на работе невнимательна, часто что-то забываю, переживаю, перестала радоваться, постоянный страх не понятно от чего и к чему! Чаще всего ничего хочу. Устала. Что мне делать! Как вернуться к прежней жизни, в которой я была всегда счастливая, гуляла, часто проводила время с друзьями. У меня был активный образ жизни. А сейчас ничего нет. Работа. Дом... помогите, пожалуйста... как избавиться от этого??? За помощью не обращалась. Нет никакого заболевания.
Ответ:
Уважаемая Анастасия!
Извините, но в Вашей сложной ситуации, информация недостаточна для адекватного ответа. Из Вашего письма я могу догадываться, что у Вас Депрессия. Хочу Вам сообщить, что Депрессия – это серьезный недуг, которую нужно лечить. Само собой она не проходит, и делает качество жизни невыносимой. Она действует не только на психологическое состояние, а еще и на физическое: быстрая уставаемость, хроническое давящее ощущение в солнечном сплетении и т.д. Тут конечно и без лекарств не обойтись. Я думаю, что если Вы решитесь на лечение, мы вместе сможем выкарабкаться из этой ситуации.
- Психологом или врачом...
-
Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Абдулова Лилия Юрьевна, мне 18. Живу я в городе Набережные Челны с подругой моей сестры на съемной квартире, не замужем и не имею близких отношений с мужчиной, детей нет.
Один только час из моей жизни – это бесконечный поток мыслей и вопросов, которых я задаю сама себе. Характер у меня спокойный, все время пытаюсь найти внутренне равновесие, гармонию с самой собой. Мое отношение к себе двоякое: я разделаю понятие "Я" и мое тело. Другие люди, по моему мнению, воспринимают меня в зависимости от того, как я себя веду.
Подробнее... - Стоит ли мне пытаться
-
Вопрос:
Здравствуйте!
Меня зовут Ксения. Я из города Караганда, Казахстан. Виртуальной консультацией я решила воспользоваться, так как мне нужна помощь профессионала. Нет возможности обратится к психологу "вживую" в связи с отсутствием времени. Мне 18 лет. Живу я с мамой и братом младшим. Я не замужем и в отношениях не состою. И детей нет. Во мне присутствуют понимание, умение сопереживать, если надо пожалеть, легко схожусь с людьми и стараюсь не конфликтовать. Также есть упрямство и капризность. К себе отношусь адекватно. Критику не только принимаю, но и сама себя часто критикую, если надо. Иногда когда не надо. Люди относятся ко мне в основном положительно, но есть и другой класс людей, относящихся ко мне по иному.
Подробнее... - Я гей и у меня ...
-
...не складывается с другом.
Вопрос:
Мигрдат Ростомович помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. На самом деле обычно все решается само по себе, но сейчас я реально запутался и не знаю, что делать и как вести себя дальше.
Я гей, при этом что я гей я знаю лет с 7, сначала думал что пройдет, но потом понял что безнадежно. В 14 лет я начал жить с парнем, он старше был на 10 лет, он научил жить именно отношениями, а не как многие от случая к случаю. Он объяснил, что мы такие же люди, только живем и любим вот так вот. Мы прожили 5 лет и разошлись по причине переезда одного и невозможности переехать мне.
После этого я бы не сказал что у меня были долгие отношения, минимум 4 мес. максимум 2 года. Да и тех было единицы. В основном один.
Подробнее... - Неприязнь к миру в целом
-
Вопрос:
Здравствуйте Мигрдат Ростомович.
Меня зовут Анастасия. Мне 20 лет. Живу с матерью и бабушкой в городе Ростов - на - Дону. Не замужем, есть близкие отношения с одногруппником. Старше меня на 11 лет. Воспринимаю его больше как друга. Нет желания создавать с ним семью. Детей нет, и пока нет желания рожать. Кажется, что это помешает мне в жизни на данном этапе.
Подробнее... - Он изменил бы раньше
-
Вопрос:
Добрый день, Мигрдат Ростомович!
Меня зовут Елена. Живу в городе Казань. Мне 28 года. Живу я с мужем и ребенком. Замужем 3 года. Я серьёзная, напористая, отзывчивая, справедливая, честная, добрая, нежная, очень ревнивая. Стараюсь повысить самооценку путём поддержания своего внешнего вида, особенно после родов. Люди воспринимают меня, как, возможно, скрытной, слишком серьёзной.
Потерялась внимания со стороны мужа (начиная с беременности), постоянно чувствуется желание мужа обращать на себя внимание чужих девушек, моя непрекращающаяся ревность. Не хватает ласки со стороны любимого человека, я в свою очередь не могу доверять своему мужу.
Подробнее... - Кого из этих двух...
-
...женщин я люблю?
Вопрос:
Добрый день, меня зовут Алексей. Я проживаю в Москве, мне 22 года. Мне нужна срочная помощь психолога, но обратиться очно не могу (помощь нужна уже сегодня). Я живу вместе со своей девушкой Ольгой (на 9 лет старше меня). У нас детей нет. Я по знаку зодиака овен, при этом я по своему характеру мягкий человек, не люблю конфликты, иногда малоразговорчив. Я себя люблю и уважаю, но готов не обращать внимание на себя, если близкому человеку плохо. Друзья меня воспринимают также мягким человеком, готовым всегда помочь.
Подробнее... - Рассталась с любимым...
-
Вопрос:
Здравствуйте! у меня такая ситуация: мы расстались с любимым человеком, у него в последнее время было такое наплевательское ко мне отношение, что я больше не хочу с ним иметь ничего общего. Хотя не знаю, люблю ли его, ведь после всего, что он мне причинил, можно уже ненавидеть человека. Чувствую себя странно, не могу без него, может я просто привыкла? Наверно трудно понять всю ситуацию, попробую рассказать подробнее. Мы с ним были вместе почти год. Разница у нас в возрасте 12 лет. Я сначала думала и проверяла, женат ли он. Оказалось, что нет, живет с мамой и с братом.
Подробнее... - Все мои несчастья...
-
...от моего имени.
Вопрос:
Здравствуйте. Меня зовут Лена. Я из Ангарска. Мне 20 лет. Я решила обратиться к Вам, так как у нас в городе очень трудно найти хорошего психолога и платить дорого. Я живу с мамой и папой. Есть старшая сестра Анна. Ей 29 лет. Она замужем.
Я эмоциональный, очень ранимый, отзывчивый человек. Характер сложноватый. Я стрелец по гороскопу. Родилась 5 декабря 1988г. Я очень стеснительная. Очень стесняюсь позвонить кому-нибудь по телефону, например или подойти и спросить постороннего человека о чем-нибудь.
Подробнее... - Он всегда кричит на меня.
-
А с друзьями очень вежлив и дружелюбен...
Вопрос:
Здравствуйте! Меня зовут Александра.
Я встречаюсь с молодым человеком почти 5 лет. Сейчас планируем жениться, заводить детей. Перетерпели вместе много расставаний, ссор. Сейчас на вид - перешли на новую ступень отношений. Так сказать - для серьезного. Для создания семьи. Но появились другие проблемы: почти полное отсутствие романтики, секса. Разговаривали по этому поводу. И он, и я хотим секса. И продолжаем испытывать друг к другу влечение. Но постоянно нет времени.
Подробнее...
Новости психологии
- Борьба с искушениями
-
Чувствуете себя бессильными, когда речь в сотый раз заходит о здоровом питании? Многие люди тратят много энергии на попытки противостоять своему любимому лакомству. В результате — истощенность, победа над искушениями в течение дня и переедание на ночь. А потом — чувство вины и очередное твердое решение, что это был последний раз… Если ваши отношения с едой выглядят примерно так, то рекомендации автора Positive Psychology News Daily и члена Международной ассоциации позитивной психологии Мари-Жозе Салвас Шаар — для вас.
Подробнее... - Уровень стресса
-
Всем известно, что стресс негативно отражается на здоровье человека. Каждый день мы сталкиваемся с какими-то неблагоприятными факторами, которые могут привести стрессу и депрессии. Возможно, ли каким-то образом измерить уровень стресса? Оказывается, возможно.
Подробнее... - Внутренний голос и
-
самоконтроль.
Разговор с самим собой – не такая уж плохая привычка, особенно когда дело касается самоконтроля.
Новое исследование университета Торонто Скарборо, результаты которого опубликованы в последнем выпуске журнала "Acta Psychologica", показывает, что использование внутреннего голоса играет важную роль в управлении импульсивным поведением.
Подробнее... - Буллинг
-
Физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы на носит жертве физический и эмоциональный вред. Причем буллинг со стороны девочек особенно опасен, утверждают психологи.
Подробнее... - Начните с прикосновения
-
Многочисленные исследования социологов показали, что дружественное прикосновение приводит к хорошим результатам в ряде различных областей человеческих взаимоотношений. Например, когда преподаватель дружески касается руки или спины студента, то этот студент начинает вести себя в аудитории более активно. Именно поэтому спортсмены подбадривают друг друга обниманием или другими видами телесного касания. Если дружески дотронуться до плеча водителя автобуса, то он скорее всего довезет бесплатно, а если официантка прикоснется руки или плеча посетителя, то она скорее всего получит больше чаевых.
Подробнее...















